Металлические солдатики, 40 мм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Солдатики в "Kinder Surprise"

+9
isaevalek
Michail
viper_blg
Stivenson
некий мужчИНКо
Andreev s Peskov
Admiral
Ed_Li
freevert
Участников: 13

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  isaevalek Ср Июн 22, 2016 9:03 pm

Позволю себе скопировать сюда сообщение уважаемого Hamsterа со старого форума:

Не смотря на то, что металлические солдатики в "Kinder Surprise" не выпускаются более 10 лет, они по прежнему являются желанной "добычей" для коллекционера.

Подробнее о выходивших сериях можно посмотреть на одном из специализированных сайтов:

http://www.metallfiguren.de/verzwe.htm

http://www.sobiratelkinder.narod.ru/soldaten.html

И ссылка на соответствующий раздел форума БС:

http://forum.soldatiki.ru/viewtopic.php?f=14&t=1951

Надеюсь Ed_Li  и Andreev s Peskov будут не против!

Andreev s Peskov пишет:Я бы для ознакомление так же порекомендовал сайт Веселина Беделева (Zanonа) http://sitekreator.bg/bedelev/gallery.html У него также можно и пробрести. Проверенный товарищ.

Ed_Li пишет:Решил немного порассуждать, позанудствовать о причудах коллекционирования киндер-солдатиков (буду называть их так, это и не совсем правильно, зато привычно).
Может быть, кому-то из новичков мои записки помогут определиться, подскажут, куда двигаться дальше и двигаться ли вообще.

PS. В качестве примеров использованы фото автора и фото с сайта коллекционера Zanon'а
Ed_Li

Разновидности – благо и проклятие коллекционера


Вместо вступления
«Нельзя объять необъятное, – любил повторять один мой знакомый кактусовод, просматривая очередной каталог. – Но стремиться к этому надо», – тут же добавлял он, вФо почте какую-нибудь новую разновидность мексиканской Маммиллярии.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169994_m

Я часто вспоминаю эти его фразочки, окидывая взглядом стройные ряды своей металлической армии. Зачем мне, спрашивается, такое количество почти одинаковых солдатиков?

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169995_m

Вот, например, на полочке с угрожающим  видом  схватился за свой кольт киндер-ковбой черного цвета, а спину ему прикрывает брат-близнец цвета латунь, чуть поодаль затаился ещё один их братишка, но уже в цвете хром.  
На соседней полочке ситуация ещё хлеще: сплочённым отрядом выстроились шотландцы. Три красавца из яйца, одинаковы с лица. И цвет у всех такой благородный – золото…
Ну, то есть, ВСЕ одинаковые и ВСЕ в цвете золото. На хрена, спрашивается. Ах, да… у них же нумерация на подставочках чуток отличаются… Мать их Ferrero!

Как собирают свои коллекции солдатисты других направлений, скажем, нюрнбергисты или, например, ВИМовцы?

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169998_m

Они формируют свои  собрания по масштабам, по эпохам, по производителям… Киндерманы же лёгких путей не ищут. Им подавай ещё и разновидности. А разновидностей, благо, много. А уж как, это «много»  бьёт по кошельку – сущее проклятие для семейного бюджета.  

Глава 1
Чёрный, медный, золотой – у солдата цвет такой

Главная разновидность киндер-солдатиков – по цвету покрытия. Материал, из которого изготовлены киндер-солдатики, один и тот же, а вот покрытие бывает самое разнообразное. Кстати, правильно говорить именно покрытие: киндер-солдатики не покрашены – на них нанесено покрытие.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169999_m

Основные встречающиеся цвета такие: медь (copper), цинк (zinc), железо (iron), чернение (black), коричневый (brown), золото (gold), латунь (brass), хром (chrome). Кроме этого, существуют более экзотические разновидности.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170000_m

Verdigris, дословно переводится «ярь-медянка». По сути это зеленоватые (про себя их окрестил «мохообразные») пятна на покрытиях других цветов. На железе бывают, на золоте… А может, и ещё где-нибудь, врать не буду, не знаю.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170001_m

Iron-green (железно-зеленый), Iron-blue (железно-синий), Iron–red (железно-красный). Последние три разновидности встречаются только в наборе «Клоуны» (Clowns), да и то не факт, что эти фигурки не реплики. Доподлинно известно только о клоунах, издававшихся в цвете латунь.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170002_m

Отдельно можно выделить покрытие цвета серебро. Почему отдельно?
Потому что солдатики с таким цветовым решением очень редки. По слухам, серебряные фигурки никогда не клались в шоколадные яйца. Их выпускали исключительно в рекламных целях. Чтобы, значит, показать товар лицом. Но опять же, это – слухи, а где правда, Ферреро его знает.

Ну что, помог я вам разобраться в цветовых вариациях? А вот и фигушки! Перечисленные выше варианты – это, так сказать, варианты для простачков. Продвинутые коллекционеры на достигнутом не останавливаются, продолжая раздвигать цветной горизонт до бесконечности.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170003_m
Скажем, покрытие цвета copper (медь) –  это одно, а вот покрытие цвета  dark copper (темная медь) – это ведь совсем другое. Потому что есть ещё light copper (светлая медь), copper varnish  (медь глянцевая)… Занон их все побери!
И такие навороты есть практически в каждом цвете: есть серебро (silver )  и старое серебро (old-silver), есть iron not varnish (железо матовое) и iron varnish (железо глянцевое) и т. д. и т. п.
Уж лучше бы я кактусы собирал.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169993_m

Продолжение следует.
Ed_Li пишет:Продолжаем разговор  Smile
PS. В качестве примеров использованы фото новосибирского коллекционера Виктора VicoNT'а и фото с сайта коллекционера Zanon'а
Ed_Li


Разновидности – благо и проклятие коллекционера


Глава 2
Не с того я начал

В предыдущей главе я умничал по поводу цвета киндер-солдатиков, а начинать надо было не с этого. С масштаба надо было начинать.
Киндер-солдатики бывают трёх размеров: 35, 40 и 50 миллиметров.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177418_m

Но скажу вам честно, про 35 и 50 миллиметровых киндеров я мало что знаю. Поэтому и рассуждать на эту тему не буду.
Глава закончена.
А что вы хотели? Если бы мне построчно платили, то может быть и продолжил бы. А так всё. Finish.  Laughing

Глава 3
Ох уж эти подставочки

Подставки киндер-солдатиков некоторых серий бывают с обозначениями, а некоторых – без них. Про серии «Клоунов», «Гномов» и  «Напёрстки» я речь не веду. Эти чудики умудряются не только без подставок обходиться, дык ещё и не солдатики вовсе. Всякие там «Конные рыцари», «Старый замок» и иже с ними тоже не в счёт.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177419_m

Подавляющее же большинство киндер-солдатиков устойчиво попирают землю ровными основаниями – подставками. Ровные-то  они ровные, но дьявол, как известно, кроется в деталях. А детали таковы, что у одного и того же набора, у одного и того же солдатика бывают совершенно разные надписи на задней стороне площадочки у ног.  Тут тебе и загадочный «SCAME», и не менее загадочный «PATENT», и нумерация с буковкой «К», и нумерация без неё, горемычной.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177420_m

По сути дела, это всего лишь технологические обозначения, призванные пронумеровать изделие и обозначить регион, где оно производилось. Но ведь коллекционерам-то это до лампочки. Есть вариант – подать сюда вариант!
А теперь приплюсуйте к этому ещё и цветовые вариации солдатиков, сколько в итоге получится?

Давайте на примере посмотрим. Возьмём, скажем, фигурку самурая из серии «Самураи 1600».

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177421_m

Итак, считаем: самурай в латуни «PATENT», самурай в латуни «SCAME», самурай  чернёный «SCAME», самурай  в меди с буковкой «К» в нумерации, самурай золотой без буковки «К» в нумерации, самурай золотой «SCAME». Это всё только один солдатик, а в наборе их четыре и у каждого такое же количество вариантов.А есть ещё и другие наборы, и там беспредел не меньше.
Что, всё ещё собираетесь коллекционировать киндеры с вариантами? Ну-ну…

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177422_m

Продолжение следует.
Ed_Li пишет:Чтобы не тянуть кота за хвост, завершу сегодня свой обзор.
PS. В качестве примеров использованы фото с сайта коллекционера Zanon'а
Ed_Li


Разновидности – благо и проклятие коллекционера


Глава 4
Недолили, удлинили, изменили – аппетит лишь раздразнили

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183641_m

Ещё одна особенность разнообразия в киндер-фигурках – технологические изменения модели.
Какие такие технологические? Да самые разные.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183642_m

Выпускали, скажем, индейского вождя Чато в сапогах и вдруг – БАЦ! – начали, заразы, выпускать его без сапог. Им-то что, а нам теперь нужно эту разновидность разыскивать.
Были шарики на эфесе мушкетёрской шпаги – не стало шариков, был мундир у американского офицера нормальной длины – стал с одной стороны короче, был посох у шотландца с набалдашником – остался без него… Варианты, варианты, варианты…

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183643_m Солдатики в "Kinder Surprise" 13183644_m Солдатики в "Kinder Surprise" 13183645_m

А бывают ведь случаи и совсем сложные. Достали вы, например, себе всеми праведными и неправедными путями редкую фигурку, которой у вас в коллекции недоставало. Ну, скажем Kit Carson’а из серии «COWBOYS». Достали и радуетесь.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183646_m

Радуетесь до тех пор, пока не выясняете, что у этой фигурки существует разновидность – точно такой же  Kit Carson, но с ружьём с длинным стволом. А этот второй вариант встречается ещё реже, чем первый. Теперь вам, ещё неизвестно сколько времени, за очередной редкостью гоняться. Ибо, какой же вы коллекционер, если не мечтаете собрать всё, что уже выпускалось по вашей тематике, но к вам ещё не попало?  Wink

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183647_m


Последний раз редактировалось: isaevalek (Вт Июн 28, 2016 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
isaevalek
isaevalek
лорд
лорд

Сообщения : 1262
Очки : 1278
Дата регистрации : 2016-03-05
Возраст : 53
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Andreev s Peskov Чт Июн 23, 2016 2:38 am

Я бы для ознакомление так же порекомендовал сайт Веселина Беделева (Zanonа) http://sitekreator.bg/bedelev/gallery.html У него также можно и пробрести. Проверенный товарищ.
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Чт Июн 23, 2016 3:23 am

Andreev s Peskov пишет:... Веселина Беделева (Zanonа)... Проверенный товарищ.
Как-то уж ты его сильно "заземлил" Very Happy "проверенный товарищ"
Это ГУРУ в коллекционировании, эксперт по киндерам.
Один из немногих коллекционеров, который собрал практически ВСЕ разновидности киндерсолдатиков.
Ну и товарищ, конечно проверенный Very Happy
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Andreev s Peskov Чт Июн 23, 2016 3:41 am

Ed_Li пишет:
Andreev s Peskov пишет:... Веселина Беделева (Zanonа)... Проверенный товарищ.
Как-то уж ты его сильно "заземлил" Very Happy "проверенный товарищ"
Это ГУРУ в коллекционировании, эксперт по киндерам.
Один из немногих коллекционеров, который собрал практически ВСЕ разновидности киндерсолдатиков.
Ну и товарищ, конечно проверенный Very Happy
Эдуард, поэтому так и пишу. Слово гуру иногда многими воспринимается в несколько ироническом смысле. Многие из вновь прибывших Занона не знают. Он здесь редко бывает. Для ознакомления с солдатиками киндер, в первую очередь, предложил именно его коллекцию. Там все более-менее понятно, все в цветах, хотя и не высоко художественно, нет эквивалента в деньгах, который скорее спутает, чем сооринтирует человека желающего начать собирать. Да и цену Веселин очень даже адекватную за проверенные фигурки выставляет, если его спросить.
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Чт Июн 23, 2016 4:51 am

Andreev s Peskov пишет:... и цену Веселин очень даже адекватную за проверенные фигурки выставляет...
Это, однозначно так.
А ещё, стоит сказать, что в области коллекционирования киндера полно подделок, официальных реплик и реплик кустарных.
Так вот, приобретая фигурки у Zanon'а (Веселина Беделева) вы можете на 100% быть уверенными, что купили настоящий киндер
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  freevert Чт Июн 23, 2016 3:27 pm

Все указанные выше ресурсы будут всем очень полезны , т.к в них много исчерпывающей информацию по металл. киндерам. Сам ими пользуюсь! Rolling Eyes
freevert
freevert
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 599
Очки : 621
Дата регистрации : 2015-01-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  isaevalek Пт Июн 24, 2016 5:19 pm

Сколько могут стоить, хотя бы примерно? Других фото - нет.
Солдатики в "Kinder Surprise" 2z66r8j
Заранее - спасибо Smile
isaevalek
isaevalek
лорд
лорд

Сообщения : 1262
Очки : 1278
Дата регистрации : 2016-03-05
Возраст : 53
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  freevert Пт Июн 24, 2016 6:42 pm

isaevalek, судя по фото могу сказать. Монгол внешне в хорошем состоянии - 800р, Инк 700-800р, плохо видно, Индеец вверху 500руб где-то, мушкетер ниже(если сзади patent) около 600р, вверху справа у фигурки сломан меч(от силы рублей 50), и спартанец в среднем 400-500руб.
freevert
freevert
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 599
Очки : 621
Дата регистрации : 2015-01-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  druly17 Пт Июн 24, 2016 7:09 pm

freevert пишет:isaevalek, судя по фото могу сказать. Монгол внешне в хорошем состоянии - 800р, Инк 700-800р, плохо видно, Индеец вверху 500руб где-то, мушкетер ниже(если сзади patent) около 600р, вверху справа у фигурки сломан меч(от силы рублей 50), и спартанец в среднем 400-500руб.
Мне кажется цена на индейца, мушкетера и спартанца несколько завышена, думаю рублей на 100-150.
druly17
druly17
лорд
лорд

Сообщения : 1333
Очки : 1346
Дата регистрации : 2012-02-14
Возраст : 60
Откуда : москва

http://vk.com/id204266120

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  isaevalek Пт Июн 24, 2016 7:19 pm

freevert и druly17 - спасибо большое! Предлагают их купить. Съезжу посмотрю, если куплю - обещаю фото.
isaevalek
isaevalek
лорд
лорд

Сообщения : 1262
Очки : 1278
Дата регистрации : 2016-03-05
Возраст : 53
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Сб Июн 25, 2016 12:51 am

Неожиданно для себя обнаружил, однажды, неизвестную мне ранее, разновидность солдатиков из набора «Гунны» (Hunnen).
Набор настолько распространён и хорошо известен, что здесь вариантов я уж никак не ожидал увидеть.

Получив очередную партию обменных солдатиков, стал, по обыкновению, сравнивать вновь пришедших с имеющимися в коллекции.
Обнаружилось, что у присланного солдатика Hun 1 промежуток между левой рукой и телом полностью залит металлом, в то время, как у стоящего на полочке, из моей коллекции, в этом месте отверстие (приводимые для примера фотки не мои)

Солдатики в "Kinder Surprise" 13141620_m

Конечно первая мысль – брак.
Однако, на фото из каталога Шаповалова  ( http://sobiratelkinder.narod.ru/soldat_foto.html  )  с удивлением увидел такого же (с заполненным металлом отверстием)

Солдатики в "Kinder Surprise" 13141621_m

Стал просматривать сайты и галереи других коллекционеров.
У одних был представлен один вариант, у других другой.
Следовательно, случай не частный. Однако нигде, ни на одном из справочных сайтов, ни слова о наличии такой разновидности.
Тем не менее, она существует, Веселин (Zanon) подтвердил это в переписке.
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  isaevalek Сб Июн 25, 2016 10:51 am

isaevalek пишет:freevert и druly17 - спасибо большое! Предлагают их купить. Съезжу посмотрю, если куплю - обещаю фото.
Фото не будет. Продавец позвонила, сказала что дочка уже всё продала Sad
Это было объявление на АВИТО:
Солдатики в "Kinder Surprise" Algghd
isaevalek
isaevalek
лорд
лорд

Сообщения : 1262
Очки : 1278
Дата регистрации : 2016-03-05
Возраст : 53
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Пн Июн 27, 2016 2:43 pm

Решил немного порассуждать, позанудствовать о причудах коллекционирования киндер-солдатиков (буду называть их так, это и не совсем правильно, зато привычно).
Может быть, кому-то из новичков мои записки помогут определиться, подскажут, куда двигаться дальше и двигаться ли вообще.

PS. В качестве примеров использованы фото автора и фото с сайта коллекционера Zanon'а
Ed_Li

Разновидности – благо и проклятие коллекционера


Вместо вступления
«Нельзя объять необъятное, – любил повторять один мой знакомый кактусовод, просматривая очередной каталог. – Но стремиться к этому надо», – тут же добавлял он, выписывая по почте какую-нибудь новую разновидность мексиканской Маммиллярии.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169994_m

Я часто вспоминаю эти его фразочки, окидывая взглядом стройные ряды своей металлической армии. Зачем мне, спрашивается, такое количество почти одинаковых солдатиков?

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169995_m

Вот, например, на полочке с угрожающим  видом  схватился за свой кольт киндер-ковбой черного цвета, а спину ему прикрывает брат-близнец цвета латунь, чуть поодаль затаился ещё один их братишка, но уже в цвете хром.  
На соседней полочке ситуация ещё хлеще: сплочённым отрядом выстроились шотландцы. Три красавца из яйца, одинаковы с лица. И цвет у всех такой благородный – золото…
Ну, то есть, ВСЕ одинаковые и ВСЕ в цвете золото. На хрена, спрашивается. Ах, да… у них же нумерация на подставочках чуток отличаются… Мать их Ferrero!

Как собирают свои коллекции солдатисты других направлений, скажем, нюрнбергисты или, например, ВИМовцы?

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169998_m

Они формируют свои  собрания по масштабам, по эпохам, по производителям… Киндерманы же лёгких путей не ищут. Им подавай ещё и разновидности. А разновидностей, благо, много. А уж как, это «много»  бьёт по кошельку – сущее проклятие для семейного бюджета.  

Глава 1
Чёрный, медный, золотой – у солдата цвет такой

Главная разновидность киндер-солдатиков – по цвету покрытия. Материал, из которого изготовлены киндер-солдатики, один и тот же, а вот покрытие бывает самое разнообразное. Кстати, правильно говорить именно покрытие: киндер-солдатики не покрашены – на них нанесено покрытие.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169999_m

Основные встречающиеся цвета такие: медь (copper), цинк (zinc), железо (iron), чернение (black), коричневый (brown), золото (gold), латунь (brass), хром (chrome). Кроме этого, существуют более экзотические разновидности.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170000_m

Verdigris, дословно переводится «ярь-медянка». По сути это зеленоватые (про себя их окрестил «мохообразные») пятна на покрытиях других цветов. На железе бывают, на золоте… А может, и ещё где-нибудь, врать не буду, не знаю.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170001_m

Iron-green (железно-зеленый), Iron-blue (железно-синий), Iron–red (железно-красный). Последние три разновидности встречаются только в наборе «Клоуны» (Clowns), да и то не факт, что эти фигурки не реплики. Доподлинно известно только о клоунах, издававшихся в цвете латунь.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170002_m

Отдельно можно выделить покрытие цвета серебро. Почему отдельно?
Потому что солдатики с таким цветовым решением очень редки. По слухам, серебряные фигурки никогда не клались в шоколадные яйца. Их выпускали исключительно в рекламных целях. Чтобы, значит, показать товар лицом. Но опять же, это – слухи, а где правда, Ферреро его знает.

Ну что, помог я вам разобраться в цветовых вариациях? А вот и фигушки! Перечисленные выше варианты – это, так сказать, варианты для простачков. Продвинутые коллекционеры на достигнутом не останавливаются, продолжая раздвигать цветной горизонт до бесконечности.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13170003_m
Скажем, покрытие цвета copper (медь) –  это одно, а вот покрытие цвета  dark copper (темная медь) – это ведь совсем другое. Потому что есть ещё light copper (светлая медь), copper varnish  (медь глянцевая)… Занон их все побери!
И такие навороты есть практически в каждом цвете: есть серебро (silver )  и старое серебро (old-silver), есть iron not varnish (железо матовое) и iron varnish (железо глянцевое) и т. д. и т. п.
Уж лучше бы я кактусы собирал.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13169993_m

Продолжение следует.
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Andreev s Peskov Пн Июн 27, 2016 3:08 pm

Ed_Li, отличный обзор. Когда выпустишь продолжение, удали мой пост, чтобы читалось целостнее.
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Admiral Пн Июн 27, 2016 4:28 pm

Andreev s Peskov пишет:Ed_Li, отличный обзор. Когда выпустишь продолжение, удали мой пост, чтобы читалось целостнее.
Присоединяюсь! Отлично читается и смотрится! У Киндерам правда равнодушен, но к хорошему и умному рассказу отношусь с симпатией!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Пн Июн 27, 2016 4:52 pm

Andreev s Peskov, Admiral, большое спасибо за приятные отзывы! Smile
Продолжение будет завтра. Уже написал, сейчас фотки по теме подберу
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Andreev s Peskov Пн Июн 27, 2016 5:10 pm

Ed_Li, а медные самураи с разными оттенками медного покрытия, но с одинаковыми надписями на подставках - это варианты?
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Пн Июн 27, 2016 5:24 pm

Andreev s Peskov пишет:Ed_Li, а медные самураи с разными оттенками медного покрытия, но с одинаковыми надписями на подставках - это варианты?
Ну тут, как каждый для себя решит.
Я, например, специально не буду искать, но если попадется в тёмной меди и в светлой, то оставлю оба варианта.
А вообще оттенки могут очень сильно отличаться.
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Andreev s Peskov Пн Июн 27, 2016 5:45 pm

То есть в надписях разницы нет, только в оттенках, как галлы у Ландрин?
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Пн Июн 27, 2016 6:34 pm

Andreev s Peskov пишет:То есть в надписях разницы нет, только в оттенках, как галлы у Ландрин?
А, я значит не понял твоего вопроса Embarassed
У медных самураев (речь про серию "Самураи 1600") надписи на подставках одинаковые  (K93 n.139...142)
Различие только в оттенках.
А вот у таких же, но латунных и золотых по два вида надписей.

PS. Это в 40мм, в 35мм я плохо разбираюсь
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Andreev s Peskov Пн Июн 27, 2016 6:40 pm

Я имел в виду медных номерную серию К93
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Пн Июн 27, 2016 6:44 pm

Andreev s Peskov пишет:Я имел в виду медных номерную серию К93
Да, только один вид надписи
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  некий мужчИНКо Пн Июн 27, 2016 8:46 pm

Ed_Li пишет:
Голосом Нагиева: "Это не просто Эдуард, это ЭДУАРДИЩЕ!!!" )))

Эдуард, спасибо огромное - познавательно, хороший слог. Чувствуется опыт журналиста)

некий мужчИНКо
лорд
лорд

Сообщения : 2425
Очки : 2534
Дата регистрации : 2012-09-11
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty .

Сообщение  Stivenson Пн Июн 27, 2016 10:15 pm

Ну про "бзики" киндероманов мне знакомо...но я даже как выразился  Ed_Li до "простока" не дотягиваю..хоть бы просто по одному набору каждой серии собрать...а циферки,оттенки....извините...нервов и кошелька не хватит )))
Репорт хороший..кстати я в школе тоже кактусы соберал..и знаю что колятся они по разному)))
Фото полки с бойцами и кота порадовало...жду фото других полок и жующего кота ))))
Stivenson
Stivenson
лорд
лорд

Сообщения : 1710
Очки : 1668
Дата регистрации : 2013-05-17
Возраст : 36
Откуда : Д.В.

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Вт Июн 28, 2016 5:15 am

Некий Мужчинко, Stivenson, спасибо!  Smile

Stivenson пишет:...Фото полки с бойцами и кота порадовало...жду фото других полок и жующего кота ))))
А вот фотка кота не моя, просто из интернета слямзил, уж очень по теме подходил Very Happy
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Admiral Вт Июн 28, 2016 6:00 am

Ed_Li пишет:Некий Мужчинко, Stivenson, спасибо!  Smile

Stivenson пишет:...Фото полки с бойцами и кота порадовало...жду фото других полок и жующего кота ))))
А вот фотка кота не моя, просто из интернета слямзил, уж очень по теме подходил Very Happy
Жду продолжения!!!
И жаль, что лайков нету!!! Very Happy cheers cheers cheers
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Вт Июн 28, 2016 6:11 am

Продолжаем разговор  Smile
PS. В качестве примеров использованы фото новосибирского коллекционера Виктора VicoNT'а и фото с сайта коллекционера Zanon'а
Ed_Li


Разновидности – благо и проклятие коллекционера


Глава 2
Не с того я начал

В предыдущей главе я умничал по поводу цвета киндер-солдатиков, а начинать надо было не с этого. С масштаба надо было начинать.
Киндер-солдатики бывают трёх размеров: 35, 40 и 50 миллиметров.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177418_m

Но скажу вам честно, про 35 и 50 миллиметровых киндеров я мало что знаю. Поэтому и рассуждать на эту тему не буду.
Глава закончена.
А что вы хотели? Если бы мне построчно платили, то может быть и продолжил бы. А так всё. Finish.  Laughing

Глава 3
Ох уж эти подставочки

Подставки киндер-солдатиков некоторых серий бывают с обозначениями, а некоторых – без них. Про серии «Клоунов», «Гномов» и  «Напёрстки» я речь не веду. Эти чудики умудряются не только без подставок обходиться, дык ещё и не солдатики вовсе. Всякие там «Конные рыцари», «Старый замок» и иже с ними тоже не в счёт.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177419_m

Подавляющее же большинство киндер-солдатиков устойчиво попирают землю ровными основаниями – подставками. Ровные-то  они ровные, но дьявол, как известно, кроется в деталях. А детали таковы, что у одного и того же набора, у одного и того же солдатика бывают совершенно разные надписи на задней стороне площадочки у ног.  Тут тебе и загадочный «SCAME», и не менее загадочный «PATENT», и нумерация с буковкой «К», и нумерация без неё, горемычной.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177420_m

По сути дела, это всего лишь технологические обозначения, призванные пронумеровать изделие и обозначить регион, где оно производилось. Но ведь коллекционерам-то это до лампочки. Есть вариант – подать сюда вариант!
А теперь приплюсуйте к этому ещё и цветовые вариации солдатиков, сколько в итоге получится?

Давайте на примере посмотрим. Возьмём, скажем, фигурку самурая из серии «Самураи 1600».

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177421_m

Итак, считаем: самурай в латуни «PATENT», самурай в латуни «SCAME», самурай  чернёный «SCAME», самурай  в меди с буковкой «К» в нумерации, самурай золотой без буковки «К» в нумерации, самурай золотой «SCAME». Это всё только один солдатик, а в наборе их четыре и у каждого такое же количество вариантов.А есть ещё и другие наборы, и там беспредел не меньше.
Что, всё ещё собираетесь коллекционировать киндеры с вариантами? Ну-ну…

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177422_m

Продолжение следует.
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Вт Июн 28, 2016 12:54 pm

Чтобы не тянуть кота за хвост, завершу сегодня свой обзор.
PS. В качестве примеров использованы фото с сайта коллекционера Zanon'а
Ed_Li


Разновидности – благо и проклятие коллекционера


Глава 4
Недолили, удлинили, изменили – аппетит лишь раздразнили

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183641_m

Ещё одна особенность разнообразия в киндер-фигурках – технологические изменения модели.
Какие такие технологические? Да самые разные.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183642_m

Выпускали, скажем, индейского вождя Чато в сапогах и вдруг – БАЦ! – начали, заразы, выпускать его без сапог. Им-то что, а нам теперь нужно эту разновидность разыскивать.
Были шарики на эфесе мушкетёрской шпаги – не стало шариков, был мундир у американского офицера нормальной длины – стал с одной стороны короче, был посох у шотландца с набалдашником – остался без него… Варианты, варианты, варианты…

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183643_m Солдатики в "Kinder Surprise" 13183644_m Солдатики в "Kinder Surprise" 13183645_m

А бывают ведь случаи и совсем сложные. Достали вы, например, себе всеми праведными и неправедными путями редкую фигурку, которой у вас в коллекции недоставало. Ну, скажем Kit Carson’а из серии «COWBOYS». Достали и радуетесь.

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183646_m

Радуетесь до тех пор, пока не выясняете, что у этой фигурки существует разновидность – точно такой же  Kit Carson, но с ружьём с длинным стволом. А этот второй вариант встречается ещё реже, чем первый. Теперь вам, ещё неизвестно сколько времени, за очередной редкостью гоняться. Ибо, какой же вы коллекционер, если не мечтаете собрать всё, что уже выпускалось по вашей тематике, но к вам ещё не попало?  Wink

Солдатики в "Kinder Surprise" 13183647_m
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  viper_blg Вт Июн 28, 2016 4:30 pm

Эдуард, отличный рассказ про коллекционирование солдатиков КС. Very Happy

Ed_Li пишет:Что, всё ещё собираетесь коллекционировать киндеры с вариантами? Ну-ну…

Солдатики в "Kinder Surprise" 13177422_m
А как же, в обязательном порядке. Как говорится, ВСЕ или НИЧЕГО. Very Happy  Так что Киндер должен быть собран весь.
viper_blg
viper_blg
оруженосец
оруженосец

Сообщения : 491
Очки : 484
Дата регистрации : 2012-02-17
Возраст : 46
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  isaevalek Вт Июн 28, 2016 4:45 pm

Надо все статьи, не побоюсь этого слова, закрепить в начале темы! Что бы люди знали, во что могут вписаться! Smile
isaevalek
isaevalek
лорд
лорд

Сообщения : 1262
Очки : 1278
Дата регистрации : 2016-03-05
Возраст : 53
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Вт Июн 28, 2016 5:05 pm

viper_blg, isaevalek, большое спасибо за отзывы.
Рад, что понравилось. Спонтанно, как-то всё написалось. Smile
isaevalek пишет:Надо все статьи, не побоюсь этого слова, закрепить в начале темы!...
В этом разделе у меня нет полномочий, не могу ничего менять.
На форуме БС хочу ещё завтра выложить.
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Michail Вт Июн 28, 2016 5:09 pm

Не, нафиг-нафиг.
Есть гунны и темные века желтого цвета - и хватит, всё равно они у киндера самые красивые.

Michail
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 911
Очки : 906
Дата регистрации : 2016-03-06
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Andreev s Peskov Вт Июн 28, 2016 5:14 pm

isaevalek пишет:Надо все статьи, не побоюсь этого слова, закрепить в начале темы! Что бы люди знали, во что могут вписаться! Smile
Твое верхнее. Отредактируй и закрепи полный рассказ в виде цитаты
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  isaevalek Вт Июн 28, 2016 5:39 pm

Andreev s Peskov пишет:
isaevalek пишет:Надо все статьи, не побоюсь этого слова, закрепить в начале темы! Что бы люди знали, во что могут вписаться! Smile
Твое верхнее. Отредактируй и закрепи полный рассказ в виде цитаты
Сделал.
isaevalek
isaevalek
лорд
лорд

Сообщения : 1262
Очки : 1278
Дата регистрации : 2016-03-05
Возраст : 53
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Вт Июн 28, 2016 5:45 pm

isaevalek пишет:...Сделал.
isaevalek, спасибо! Embarassed
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  isaevalek Вт Июн 28, 2016 5:48 pm

Ed_Li пишет:
isaevalek пишет:...Сделал.
isaevalek, спасибо! Embarassed
Эдуард, я рад что вы не против. Теперь вся информация в первом сообщении.
isaevalek
isaevalek
лорд
лорд

Сообщения : 1262
Очки : 1278
Дата регистрации : 2016-03-05
Возраст : 53
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Admiral Вт Июн 28, 2016 6:38 pm

Благодаря Эдуарду - это одна из лучших тем за последнее время. И одна из самых интересных статей на форуме!!! Даже захотелось двух недостающих римлян прикупить ))) Ну тех темно-золотистого цвета, у которых ещё надписи на подставках с цифрами ))))))
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  freevert Вт Июн 28, 2016 6:56 pm

Эдуард отлично, так держать! Надеюсь будет продолжение, я прямо заново для себя открываю киндер солдатиков! bounce
freevert
freevert
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 599
Очки : 621
Дата регистрации : 2015-01-03
Возраст : 39
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  KinderEd Вт Июн 28, 2016 11:23 pm

А если заглянуть напёрсткам под юбки, то можно увидеть циферку. А можно и не увидеть. Это ещё один вариант.
А собравшие солдатиков могут не остановиться на достигнутом и начать собирать весь киндеровский металл, и вот тут-то и начнётся денежный расход!
KinderEd
KinderEd
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 850
Очки : 860
Дата регистрации : 2011-04-25
Откуда : Сочи

https://vk.com/club126404759

Вернуться к началу Перейти вниз

Солдатики в "Kinder Surprise" Empty Re: Солдатики в "Kinder Surprise"

Сообщение  Ed_Li Ср Июн 29, 2016 12:59 am

Admiral, freevert , благодарю! Очень приятно слышать Smile

KinderEd пишет:А если заглянуть...
О, Эдвард, рад твоему появлению Very Happy
Расскажи, пожалуйста, что-нибудь ещё о секретах киндер-коллекционирования.
Кто не в курсе, очень рекомендую, KinderEd (Эдвард) - коллекционер со стажем и знаток по киндерам
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения