Металлические солдатики, 40 мм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обсуждение, вопросы, предложения 1

+62
Zanon
АРАГОРН
ISB
arche
Dmitry
mongol
Мухомор
tesovsky
Ventris
pacolan2010
viper_blg
druly17
Roman253
Evgeny
wsandrow
kurinbor
Владимир Крас
ДМ
Турист
Sveneld
сергейf
wm3105
Мурат
Тим
danila
leksa
Orthdx
daa13
Владислав
Евгений33
Boddisatva
Ed_Li
Валерий
richard58
JONS
KinderEd
Глебас
Андрей
Taras
К.И.С.
Оборотень
Серокс
Danko
Вафтруднир
Дима
Andreev s Peskov
mitke
sova
GRIEF
ПАН
Alard Grin
союзник
Admiral
небосвод
Alekos78
stiven
Hamster
MooRZuL$$
Один
Странник
NORR
Pvblivs
Участников: 66

Страница 24 из 25 Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25  Следующий

Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Странник Ср Фев 27, 2013 3:13 pm

По наборам:
"Скифы" у меня -цвет латунь. Просто большие ассоциации со скифским золотом. Very Happy
Больше всего понравились фигурки:
Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 1be877916735tОбсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 22a7d7d0dbb7t
Немного отличается шириной размаха фигурка "охотника", который рассказывает, что у кабана были вот такие клыки:
Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 F2ca676d64bdt
Первоначально, когда его увидел, то были ассоциации с танцующим воином маори. Laughing

"Персы" у меня цвет "медь"- всё таки "кавказцы". Исполнение их немного другое-боле грубое (угловатые), но именно из-за этого они смотрятся мужественно, словно "ожившие" древние барельефы.
Самая любимые фигурки:
Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 A516b69e684atОбсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 24b58b83ce71t
Есть и довольно странная по исполнению фигурка ( точнее ёё поза ), которая выбивается вообще из всех серий и фигурок. По мне, она, как случайно попавшая в набор-это фигурка церемониального воина дворцовой стражи:
Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 6a351e3bff43t
Странник
Странник
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 524
Очки : 531
Дата регистрации : 2011-04-25
Откуда : Санкт -Петербург

http://www.radikal.ru/users/svjat1974/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  aaalex Ср Фев 27, 2013 6:07 pm

Юрий,
Скифы и Персы в латуни планируются? И какие наборы можно преобрести в данный момент из латуни? Question Question Question
aaalex
aaalex
сквайр
сквайр

Сообщения : 210
Очки : 205
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Артур Чт Фев 28, 2013 4:41 am

Странник пишет:Первоначально, когда его увидел, то были ассоциации с танцующим воином маори.
А у меня - с фильмом "Кин-Дза-Дза" почему-то. Ку! Very Happy

Артур
староста
староста

Сообщения : 65
Очки : 63
Дата регистрации : 2011-08-16
Откуда : Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Владислав Пн Мар 04, 2013 5:09 pm

Артур пишет:
Странник пишет:Первоначально, когда его увидел, то были ассоциации с танцующим воином маори.
А у меня - с фильмом "Кин-Дза-Дза" почему-то. Ку! Very Happy
А у меня детская игра - Панас.
Панас , Панас! Иди до нас Very Happy
Владислав
Владислав
лорд
лорд

Сообщения : 1931
Очки : 1943
Дата регистрации : 2011-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Вт Мар 05, 2013 9:21 pm

Так сказать первые шаги...
Специально не создаю отдельной темы, так как тираж будет еще очень нескоро, думаю не раньше мая.
Но обсудить уже можно.
Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 119466d82efcf9fd21806171723ee2c7

И еще огорчительный момент - они получились крупноваты...
Фигуры очень здоровские, красивые...но крупноваты.
Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 444104b044d909b77493b5796eb46b51
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Один Ср Мар 06, 2013 2:27 am

Латунь?
Один
Один
лорд
лорд

Сообщения : 1435
Очки : 1499
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 41
Откуда : Тульская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Тим Ср Мар 06, 2013 3:30 am

Самурай с ружьём? Оригинально...
Тим
Тим
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 731
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  ПАН Ср Мар 06, 2013 3:50 am

Pvblivs пишет:
...И еще огорчительный момент - они получились крупноваты...
Фигуры очень здоровские, красивые...но ....
Честно говоря я в замешательстве. Они не просто "получились" крупноваты, это чёткий размер 40мм по глаза. Складывается впечатление, что набор не самостоятельный, но в дополнение к самураям EK-Castingsа (их в свою очередь я не брал именно из-за размера), что вызывает не огорчение, а разочарование... Я в замешательстве...
Если и ландскнехты будут "крупноваты", то останется только застрелится Sad ...
ПАН
ПАН
лорд
лорд

Сообщения : 2493
Очки : 2545
Дата регистрации : 2011-04-26
Откуда : Москва

https://vk.com/proektletopis

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Ср Мар 06, 2013 5:45 am

Это четкий размер 39 мм по глаза, т.е. мельче ЕК-самураев.
Да и, про дополнение к самураям ЕК, я, признаться, не понял.
Они что похожи стилистически? Я лично сходства не заметил.
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  mongol Ср Мар 06, 2013 10:08 am

Pvblivs, можно сравнительное фото с самураем от ЕК?
mongol
mongol
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 904
Очки : 1055
Дата регистрации : 2011-04-25
Откуда : РнД

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Andreev s Peskov Ср Мар 06, 2013 12:03 pm

Pvblivs, а почему такие большие Question Японцы вроде бы не нация гигантов Wink Если не в размер, возможен ли заказ отдельной (ых) фигурок из серии. Центральная из нижнего ряда очень понравилась.
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  KinderEd Ср Мар 06, 2013 12:42 pm

Хороша Маша, да не наша.
Я от своих самураев ЕК избавился - ну ни к селу ни к городу. Не в размер сильно огорчает, солдатиков Публия и так нельзя назвать лилипутами, а если их ещё и увеличить... Evil or Very Mad Это что, новый скульптор или новая концепция? Если ошибка, то можно ли исправить?
KinderEd
KinderEd
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 850
Очки : 860
Дата регистрации : 2011-04-25
Откуда : Сочи

https://vk.com/club126404759

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  ПАН Ср Мар 06, 2013 1:06 pm

Pvblivs пишет:...Да и, про дополнение к самураям ЕК, я, признаться, не понял. Они что похожи стилистически? Я лично сходства не заметил.
Нет-нет, стилистически набор оригинален, из-за бликов подробно рассмотреть сложно, но думаю сами по себе фигурки замечательные, просто что ЕК, что эти самураи - группа "баскетболистов" Sad
ПАН
ПАН
лорд
лорд

Сообщения : 2493
Очки : 2545
Дата регистрации : 2011-04-26
Откуда : Москва

https://vk.com/proektletopis

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  ПАН Ср Мар 06, 2013 1:08 pm

Тим пишет:Самурай с ружьём? Оригинально...
Это не самурай, это асигару (крестьянин призванный на службу)...
ПАН
ПАН
лорд
лорд

Сообщения : 2493
Очки : 2545
Дата регистрации : 2011-04-26
Откуда : Москва

https://vk.com/proektletopis

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Admiral Ср Мар 06, 2013 1:12 pm

ИМХО, "крупноватость" самураев не критична.
Если они на уровне шведов, то вообще нормально.
Сильно мелкие тоже не очень хорошо.
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Hamster Ср Мар 06, 2013 1:13 pm

Тим пишет:Самурай с ружьём? Оригинально...

Хм... А что в этом не так? Аркебузы и мушкеты самураи давно применяли в своих войнах. В 1543 году они впервые познакомились с таким оружием от португальцев. Где-то лет через 30, огнестрельное оружие массово применялось в войнах по всей Японии.
Причём, сначала владение таким дорогим оружием было в превилегии самураев, но потом стало массово применяться и асигару.
Hamster
Hamster
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 816
Очки : 867
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 53
Откуда : Киев, Украина

http://fotki.yandex.ru/users/sly-hamster/album/66645/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  ПАН Ср Мар 06, 2013 1:17 pm

Admiral пишет:ИМХО, "крупноватость" самураев не критична.
Если они на уровне шведов, то вообще нормально...
Если бы так, я бы и слово не сказал. Шведы как раз в размер (35мм по глаза), просто они плотнее.
В данном случае критично, размер имеет значение. (хотя это лично моё субъективное мнение).
ПАН
ПАН
лорд
лорд

Сообщения : 2493
Очки : 2545
Дата регистрации : 2011-04-26
Откуда : Москва

https://vk.com/proektletopis

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  arche Ср Мар 06, 2013 1:25 pm

KinderEd пишет:Хороша Маша, да не наша.
Я от своих самураев ЕК избавился - ну ни к селу ни к городу. Не в размер сильно огорчает, солдатиков Публия и так нельзя назвать лилипутами, а если их ещё и увеличить... Evil or Very Mad Это что, новый скульптор или новая концепция? Если ошибка, то можно ли исправить?

Согласен с уважаемым KinderEd, "гранаты не той системы".
При общей акселерации в рядах бойцов Публия эта "штурмавая бригада" получилась уж очень рослой, дык ведь они еще и и японцы
(вспоминаются субтильные герои фильмов Курасавы) ...не то
ЗЫ Работа скульптора понравилась. "Человек с ружьем" очень хорош.
arche
arche
селянин
селянин

Сообщения : 37
Очки : 39
Дата регистрации : 2012-02-27
Возраст : 45
Откуда : C-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  NORR Ср Мар 06, 2013 3:56 pm

Pvblivs пишет:Так сказать первые шаги...
Специально не создаю отдельной темы, так как тираж будет еще очень нескоро, думаю не раньше мая. Но обсудить уже можно. И еще огорчительный момент - они получились крупноваты...
Сразу напрашивается два вопроса: нужно ли рассматривать термин "первые шаги", как переход на новый масштаб, или выпуск фигурок в двух альтернативных масштабах?

И второй момент: первый и на мой взгляд самый классный самурай был анонсирован на форуме не менее года назад, в связи с чем странно, что за это время масштаб самураев не был приведен в соответствие к масштабу к ранее вышедших наборов.
NORR
NORR
лорд
лорд

Сообщения : 2165
Очки : 2173
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 49
Откуда : Свердловская область г.Алапаевск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Тим Ср Мар 06, 2013 5:21 pm

Hamster пишет:
Тим пишет:Самурай с ружьём? Оригинально...

Хм... А что в этом не так? Аркебузы и мушкеты самураи давно применяли в своих войнах. В 1543 году они впервые познакомились с таким оружием от португальцев. Где-то лет через 30, огнестрельное оружие массово применялось в войнах по всей Японии.
Причём, сначала владение таким дорогим оружием было в превилегии самураев, но потом стало массово применяться и асигару.
Япония - единственная страна в мире, где "огнестрельное оружие проиграло битву мечу".
Япония, пережив период бума огнестрельного оружия (1575–1625), в конце концов отказалась
от мушкетов и пушек и вернулась к традиционному мечу.
Самураи никогда не пользовались огнестрельным оружием. Аркебузы, это для пеших солдат.
Самураи это традиции, дух, искуство воина. Это меч, лук, доспехи, конь.
http://www.tinlib.ru/istorija/sekrety_samuraev_boevye_iskusstva_feodalnoi_japonii/p4.php
Вот тут всё подробно и красноречиво описывается.
Тим
Тим
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 731
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Оборотень Ср Мар 06, 2013 6:03 pm

Однозначно новых самураев возьму!! По размеру по моему как раз к русичам "ювелирным" подойдут думаю!!!! Только хотелось бы фотографии без бликов Embarassed и вопрос: в нижнем ряду который в центе можно будет отдельно к набору заказать?? Smile

Оборотень
сквайр
сквайр

Сообщения : 190
Очки : 182
Дата регистрации : 2011-05-01
Возраст : 37
Откуда : Архангельск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  aaalex Ср Мар 06, 2013 7:30 pm

ПАН пишет:
Pvblivs пишет:
...И еще огорчительный момент - они получились крупноваты...
Фигуры очень здоровские, красивые...но ....
Честно говоря я в замешательстве. Они не просто "получились" крупноваты, это чёткий размер 40мм по глаза. Складывается впечатление, что набор не самостоятельный, но в дополнение к самураям EK-Castingsа (их в свою очередь я не брал именно из-за размера), что вызывает не огорчение, а разочарование... Я в замешательстве...
Если и ландскнехты будут "крупноваты", то останется только застрелится Sad ...

Я правильно понял, запланированы ландскнехты? Вот это здорово! Ура!!! cheers cheers cheers
aaalex
aaalex
сквайр
сквайр

Сообщения : 210
Очки : 205
Дата регистрации : 2013-02-05
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Ср Мар 06, 2013 8:06 pm

Ну вот вышло так, парни, звиняйте Smile
Просто другой скульптор попробовался.
Менять я ничего не стал, фигуры на мой взгляд очень красивые, подгонка под масштаб неминуемо их испортит.
Поэтому набор оставили без изменений.
Сейчас попробую снять под лампой.
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Ср Мар 06, 2013 8:07 pm

Тоже неважнец получилось.
попробую завтра на солнце.
Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Caef117151b69a5952f8f2e5b4702c3e
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Ср Мар 06, 2013 8:17 pm

Тим пишет:
Hamster пишет:
Тим пишет:Самурай с ружьём? Оригинально...

Хм... А что в этом не так? Аркебузы и мушкеты самураи давно применяли в своих войнах. В 1543 году они впервые познакомились с таким оружием от португальцев. Где-то лет через 30, огнестрельное оружие массово применялось в войнах по всей Японии.
Причём, сначала владение таким дорогим оружием было в превилегии самураев, но потом стало массово применяться и асигару.
Япония - единственная страна в мире, где "огнестрельное оружие проиграло битву мечу".
Япония, пережив период бума огнестрельного оружия (1575–1625), в конце концов отказалась
от мушкетов и пушек и вернулась к традиционному мечу.
Самураи никогда не пользовались огнестрельным оружием. Аркебузы, это для пеших солдат.
Самураи это традиции, дух, искуство воина. Это меч, лук, доспехи, конь.
http://www.tinlib.ru/istorija/sekrety_samuraev_boevye_iskusstva_feodalnoi_japonii/p4.php
Вот тут всё подробно и красноречиво описывается.

Ммм..так и что это означает? Что асигару с огнестрелом делать нельзя?
Тимофей, я мысль не улавливаю.
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Тим Ср Мар 06, 2013 11:08 pm

Pvblivs пишет:
Ммм..так и что это означает? Что асигару с огнестрелом делать нельзя?
Тимофей, я мысль не улавливаю.
Объясню.)
Я плохо разбираюсь в теме японских воинов.
Изначально я думал, что в наборе все фигурки самураи. Тогда бы ружьё было не к месту.
ПАН подсказал, что фигурка с ружьём, это не самурай, а асигару.
Асигару 1575-1625 гг впоне может быть вооружён огнестрелом.
Нашёл и прочитал статью, освещающую тему появления и использования огнестрельного оружия в Японии.
Привёл её для ознакомления с вопросом комрадам.
Вот и всё.)
Тим
Тим
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 731
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Hamster Чт Мар 07, 2013 12:47 am

Тим пишет:Япония - единственная страна в мире, где "огнестрельное оружие проиграло битву мечу".
Япония, пережив период бума огнестрельного оружия (1575–1625), в конце концов отказалась
от мушкетов и пушек и вернулась к традиционному мечу.

И? Бум всё таки был.

Самураи никогда не пользовались огнестрельным оружием. Аркебузы, это для пеших солдат.
Самураи это традиции, дух, искуство воина. Это меч, лук, доспехи, конь.

У меня несколько другие сведения.
Ещё и как пользовались, хотя и считали его второстепенным непосредственно для самурая.

"Еще одна причина популярности аркебузы связана с изменением социального состава японских армий. Мы уже отмечали, что перед монгольскими вторжениями искусство стрельбы из японского лука пришло в упадок, а его боевой потенциал снизился. Одновременно с увеличением численности армий и введением более разнообразного вооружения низшие классы стали играть в них все более заметную роль. В то время как для обучения стрельбе из лука и наращивания мускулов требовалось несколько лет, крестьянина можно было всего за несколько дней научить стрелять из аркебузы с той меткостью, которой позволяет достичь это оружие. Короче говоря, аркебуза была идеальным оружием для асигару. Это не значит, что им всем немедленно выдали аркебузы, поскольку первоначально это дорогое оружие рассматривалось как один из престижных атрибутов воина-самурая.

Симадзу Такихаса принадлежит честь быть первым военачальником, который в гневе выстрелил из аркебузы. Это было в 1549 г. Такэда Сингэн и Уэсуги Кэнсин использовали их во время своих неоднократных сражений при Каванакадзима, а войска Мори стреляли из них по Суэ при Миядзима, однако какое-то время аркебузы оставались лишь полезным дополнением к вооружению самураев и никто из вышеперечисленных способных военачальников не сумел по-настоящему оценить потенциал огнестрельного оружия."
(c) Стивен Тёрнбулл "Самураи. Военная история".

"Когда один из португальцев подстрелил из своего ружья птицу со значительного расстояния, это произвело такое впечатление на Танэгасима Токитака, правителя острова, что он тут же упросил чужестранцев продать ему одно ружье и немедля приказал местным кузнецам изготовить такое же, использовав купленный экземпляр в качестве образца, а сам начал учиться приемам обращения с ним у пришельцев. Токитака оказался способным учеником и уже в 9-й день следующего, 9-го, месяца со ста шагов поразил мишень выстрелом из ружья."
"В своем письме домой в начале Корейской кампании Симадзу Еси-хиро писал: «Организуйте для нас отправку аркебуз и боеприпасов. Копья здесь совершенно не нужны». Другой дай-мё, Асано Ёсинага, сообщал, что «установил, что и корейские, и китайские ружья - более низкого качества, [чем японские]», и распоряжался, чтобы при отправке войск в Корею они имели с собой как можно больше аркебуз, чтобы они были у всех солдат, включая самураев. К началу эпохи Эдо в Японии насчитывалось около 200000 единиц стрелкового оружия различных образцов."
http://www.waysamurai.ru/articles/arkebuzy/

Собственно, нет никаких причин, почему самурай не может быть изображён с ружьём. Не говоря уже о асигару, для которых это было типичное вооружение.
Тем более, временные рамки жёстко в наборе, вроде бы, не обозначены.
Hamster
Hamster
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 816
Очки : 867
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 53
Откуда : Киев, Украина

http://fotki.yandex.ru/users/sly-hamster/album/66645/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Andreev s Peskov Чт Мар 07, 2013 1:12 am

Pvblivs, правильно ли можно понять, что данный набор размеру исключение из правила Question Новый автор не совсем понял, какой нужен размер.
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  ПАН Чт Мар 07, 2013 3:45 am

Andreev s Peskov пишет:Pvblivs, правильно ли можно понять, что данный набор размеру исключение из правила Question Новый автор не совсем понял, какой нужен размер.
Да-да, очень актуальный вопрос, не вызовет ли это (случайно) новую тенденцию в размере.
И можно ли будет рассчитывать на "продолжении" темы в будущем и выпуска самураев в нашем масштабе?
ПАН
ПАН
лорд
лорд

Сообщения : 2493
Очки : 2545
Дата регистрации : 2011-04-26
Откуда : Москва

https://vk.com/proektletopis

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Чт Мар 07, 2013 5:51 am

Если только в отдаленном будущем.
Пока планов делать самураев снова - нет.
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Тим Чт Мар 07, 2013 7:05 am

Hamster, исключения, лишь подтверждают правило.
Я думаю, что можно найти в исторических документах записи, что какой-либо самурай стрелял из рогатки,
но это не будет основанием считать, что рогатка была боевым оружием самураев и входила в комплекс вооружения самураев.
Огнестрел - оружие асигару, крестьян. В комплекс боевого вооружения самураев, не входил.
Тим
Тим
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 731
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Тим Чт Мар 07, 2013 7:09 am

Не очень понимаю, почему много столь резких отзывов из-за чуть большего размера набора.
Ну будут немного больше, ничего страшного. Не становитесь рабами условностей.)))
Мне фигурки нравятся. Я буду заказывать набор, когда он поступит в продажу.
Тим
Тим
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 731
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  NORR Чт Мар 07, 2013 8:38 am

Решил сегодня посетить сайт Юры http://sovsold.narod.ru/ и оказалось, что он больше не работает. Shocked Это навсегда?
NORR
NORR
лорд
лорд

Сообщения : 2165
Очки : 2173
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 49
Откуда : Свердловская область г.Алапаевск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Чт Мар 07, 2013 8:57 am

Да вроде работает.
И даже сегодня буду обновлять.
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Andreev s Peskov Чт Мар 07, 2013 8:58 am

Pvblivs пишет:Если только в отдаленном будущем.
Пока планов делать самураев снова - нет.
Pvblivs, вопрос не о теме самураев, а о размере. В следующий раз, если этот скульптор будет делать модели, размер будет меньше Question
NORR пишет:Решил сегодня посетить сайт Юры http://sovsold.narod.ru/ и оказалось, что он больше не работает. Shocked Это навсегда?
NORR, у меня все нормально работает.
Andreev s Peskov
Andreev s Peskov
герцог
герцог

Сообщения : 3165
Очки : 3244
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Pvblivs Чт Мар 07, 2013 9:05 am

Andreev s Peskov пишет:
Pvblivs пишет:Если только в отдаленном будущем.
Пока планов делать самураев снова - нет.
Pvblivs, вопрос не о теме самураев, а о размере. В следующий раз, если этот скульптор будет делать модели, размер будет меньше Question
NORR пишет:Решил сегодня посетить сайт Юры http://sovsold.narod.ru/ и оказалось, что он больше не работает. Shocked Это навсегда?
NORR, у меня все нормально работает.

А это я не тебе а ПАНу отвечал.
Парни, я не понимаю, что за паника? Ну, абшибса один раз скульптор, какая может быть тенденция, какие новые веяния???
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  richard58 Чт Мар 07, 2013 9:07 am

Я тоже присоединяюсь к мнению тех форумчан,что если набор тематически интересен - его покупают,а не обсуждают у кого "шапка" выше на парочку мм.Мне "Шведы" очень понравились, и меня нисколько не смущало бы,что они может чуточку великанистее или мелковатее бы оказались. Smile
Ну даже если и "абшибса один раз скульптор", набор получился очень хорошим.Да и Самураев кому надо тот купит,да и всё Smile
richard58
richard58
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 705
Очки : 712
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 57
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  viper_blg Чт Мар 07, 2013 9:19 am

Отличный набор! Я в очереди на приобретение. Smile
Небольшая разница в размере - это не беда.
viper_blg
viper_blg
оруженосец
оруженосец

Сообщения : 491
Очки : 484
Дата регистрации : 2012-02-17
Возраст : 46
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Hamster Чт Мар 07, 2013 12:02 pm

Тим пишет:Hamster, исключения, лишь подтверждают правило.
Я думаю, что можно найти в исторических документах записи, что какой-либо самурай стрелял из рогатки,
но это не будет основанием считать, что рогатка была боевым оружием самураев и входила в комплекс вооружения самураев.
Огнестрел - оружие асигару, крестьян. В комплекс боевого вооружения самураев, не входил.

Я разве где-то писал про исключения? Входил, конечно.

Аркебуза изначально была редким и дорогим оружием и однозначно могла принадлежать только самураю. Другой вопрос в том, что японцы настолько увлеклись производством аркебуз, что вскоре смогли вооружить ими и свою пехоту.
Ты делаешь выводы на основе общего образа самураев, который сложился гораздо позже.

"Но методы использования оружия различными сословиями отличались: “Как правило, на поле боя работа асигару заключалась в том, чтобы сблизится с врагом и стрелять в его сторону залпами. Что же насчет аркебуз, которыми владели самураи, то они предназначались для стрельбы по знатным противникам.“"

"В компании Иэясу и Хидэёси против Асакуры, как рассказывали, Иэясу пришлось хорошо попрактиковаться в стрельбе из аркебузы, что говорит о том, что аркебузами пользовались все воины – начиная от асигару и заканчивая даймё. В 1573 году во время осады замка Нода в провинции Микава один из самураев осажденной крепости выстрелом из аркебузы попал в голову Сингэну, который подошел послушать флейту, на которой играл один из осажденных. По одной из версий самурай, смертельно ранивший Сингэна, выцелил с помощью веревок в дневное время то место, куда по ночам приходил военачальник, и ночью выстрелил вслепую. Хоть это ранение и не повлекло немедленной смерти, но великий полководец скончался через несколько недель."
http://hattori.narod.ru/weapons/fireworks.html
(Даймё - это крупнейшие феодалы, знатные самураи).

"Но позже огнестрельное оружие стало использоваться все меньше и меньше. Вопреки распространенному мнению, самураи использовали огнестрельное оружие и были довольно искусными стрелками. У них даже возникло боевое искусство Теппо Дзюцу (Teppo Jutsu), что означает "искусство винтовки", которое изучали самураи феодальной Японии. Подобно другим аналогичным дисциплинам, это дзюцу включало в себя все аспекты обращения с ружьем - точность стрельбы, чистка оружия и уход за ним, изготовление и улучшение ружей и боеприпасов, а так же использование ружья в рукопашном бою. Последний раздел включал в числе прочего удержание оружия, работe им как орудием ударно-дробящего действия, а так же владение штыком."

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 4cv9dqkahcky879

http://japanblog.su/post199688412/

А ты описываешь правление Токугава, так называемый период Эдо (1603—1868). Период феодальной раздробленности и гражданских войн закончился, наступил относительный мир. Естественно, самураям вовсе не нравился тот факт, что какой-то крестьянин мог с лёгкостью его подстрелить. Хотя, в рукпопашном бою с мечами против воина у крестьянина шансов практически не было. Правителям тоже не слишком нравились, то что у населения находится такое количество оружия. Именно в этот период был создан романтический образ самурая, культ меча и т.д. и т.п.

Возвращаясь к фигуркам - самурай с аркебузой ничему не противоречит. (Про рогатки - смешно. Smile По такой логике, у асигару и мечей не было, ибо два меча символ самурая. Very Happy ).
То что самурай меч ценил на порядок выше, не означает что он не умел пользоваться всем остальным арсеналом.

Кстати, наткнулся на такую работу - Самурай с аркебузой, XVII век, Япония.

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 1001241774

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4646633/ - здесь ряд авторских работ. (На самом сайте фигурку можно покрутить в режиме 3D).

Ну и на последок: Самурай с аркебузой (Химэдзи, Хёго). Это, конечно, реконструкция, но думаю они свою историю знают.

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 800px-Himeji_Oshiro_Matsuri_August09_075
Hamster
Hamster
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 816
Очки : 867
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 53
Откуда : Киев, Украина

http://fotki.yandex.ru/users/sly-hamster/album/66645/

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение, вопросы, предложения 1 - Страница 24 Empty Re: Обсуждение, вопросы, предложения 1

Сообщение  Тим Чт Мар 07, 2013 4:27 pm

Вторая причина, по которой Япония в конце концов отказалась от огнестрельного оружия — это отношение к нему самих самураев. Историческая ситуация второй половины шестнадцатого столетия диктовала необходимость его широкомасштабного применения, но с приходом к власти Токугава и воцарением мира в стране в семнадцатом веке (а также исчезновением реальной военной угрозы Японии со стороны соседей) изначальное предубежденное отношение самураев к огнестрельному оружию вновь обрело твердую основу. Ведь, как отмечает Перрин, самурайское сословие довольно равнодушно восприняло ружье: «Ни один из тех, кто считал себя настоящим воином, ни один принадлежавший к сословию буси, не желал пользоваться им. Даже господин Ода Нобунага отказался иметь это оружие в личном арсенале». Ружья и пушки самураям были просто не нужны. А поскольку самураев в стране насчитывалось довольно много — около двух миллионов, или восемь процентов населения — и, что самое главное, они являлись правящим и доминирующим аристократическим классом, их философия в конечном счете и возобладала.

Подобное отношение самураев к новому оружию легко объяснимо. Ведь переход к артиллерии нанес бы смертельный удар их мироощущению и жизненным ценностям. Воин с мечом являлся для самураев олицетворением человека высокого социального положения, облеченного большой ответственностью, человека отваги и чести, каковым ему позволили стать долгие годы самоотверженных занятий боевыми искусствами — в первую очередь, фехтованием. Но если во время сражения гремят залпы орудий, то все эти качества становятся ненужными. Достаточно какому-нибудь необученному крестьянину, трусливому и дрожащему от страха, направить мушкет на своего противника-самурая и выстрелить с расстояния, не позволяющего славному воину проявить свои доблесть и искусство владения мечом, как последний погибнет бесславной смертью. Зачем же тогда многолетние тренировки? Мушкет грозил полным уничтожением самурайским ценностям, а значит, и самому воинскому сословию, которое неотделимо от них.
http://www.tinlib.ru/istorija/sekrety_samuraev_boevye_iskusstva_feodalnoi_japonii/p4.php

Огнестрел в Японии - оружие черни.
Тим
Тим
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 731
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 24 из 25 Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения