Металлические солдатики, 40 мм
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

+8
richard58
Один
Ventris
Тим
Ed_Li
Pvblivs
Турист
Admiral
Участников: 12

Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Вт Янв 17, 2012 3:41 am

Начало VII столетия выдалось чрезвычайно тяжелым для Византии. Казалось, что Империя доживает последние дни. Почти все завоевания Юстиниана были утеряны. В Испании вестготские короли "сбросили византийцев в море". В Италии лангобарды "пожирали" владения ромеев, а полководцы посланные на защиту Имперских владений один за другим провозглашали себя императорами. В Иллирии расселялись славяне, Балканы опустошались аварами.
Но хуже всего дела обстояли на Востоке. На земле древнего Ирана грозные Сасаниды, объявив себя наследниками великой державы персов, отвоевали у Византии Сирию, Палестину, Восточную Анатолию, и даже Египет - главную житницу Империи. После чего в Константинополе начался голод и вспыхнуло восстание столичного населения.
Мало того, отряды Сасанидов появились на берегу Мраморного моря, и с восточного берега взирали на богатый град Константина.

Посмотрим на карту. Вот она могучая держава Сасанидов. Наследница Персидской державы Ахеминидов раскинулась от Нила до Сырдарьи, и от Черного моря до Индии. С Сасанидами воевали ещё римские императоры, и весьма неудачно, так что можно сказать, что Византия получила это противостояние в наследство от Римской империи.
Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-920

Казалось противостоять ярости воинов Ирана невозможно, и византийский император Ираклий I в бессилии задумал покинуть Константинополь и перенести столицу в Карфаген, на земли Северной Африки, где ещё было относительно спокойно. Печальные византийцы начали погрузку казны на корабли, все готовились к отплытию, прощай Константинополь!

Но тут на исторической сцене появился патриарх Сергей. Православная Церковь мощно и веско сказала своё слово: "Стоять, бояться!!!". Именно патриарх запретил императору покидать Константинополь и заставил Ираклия дать клятву об этом при всём честном народе. Кроме того Православная Церковь по распоряжению патриарха Сергия открыла свои "сундуки" и впервые в истории дала деньги на оборону страны!

И вот в Пасхальный понедельник 622 года от Рождества Христова императорская армия выступила в "крестовый поход".
Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-922
Впервые византийская армия выступала под защитой образов Спасителя и Богоматери, впервые в истории собственно Византии, армию вел в бой сам Император. Не случайно Ираклия I называют первым "крестоносцем"!

Война за возвращение имперских земель оказалась долгой и растянулась на несколько лет. Пока Ираклий I укреплялся в Закавказье и заключал союз с Хазарами, иранцы заключили союз с аварами, опять дошли до Мраморного моря и попытались захватить Константинополь, но благодаря действиям византийского флота столица была спасена.

Наконец, в 627 году Ираклий I начал наступление на земли Сасанидов, и 12 декабря 627 года возле руин древней Ниневии произошла решающая битва.

Ранним субботним утром началось построение византийской армии, приказы отдавались на звучной латыни, казалось, что строятся прославленные римские легионы.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-889
- Silentium! "Молчать!"
- Mandata captate! "Слушать команды!"
- Ordinem servate! "Держать строй!"
- Bando sequite! "Следовать за знаменем!"


Когда армия построилась, был отдан общий приказ Parati "Готовься!"
Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-891

и тут же следом Aqiuta "ПОМОГИ!!!", на что армия громогласно отвечала Deus "БОЖЕ!!!"
Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-890

Туман окончательно расселся, вышло солнце и на поле битвы появилась армия Сасанидов, она выступала тремя колоннами, между которыми гордо шествовали "живые танки" древнего мира - слоны!!!

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-893

Но прежде чем началась битва, главнокомандующий армии Сасанидов Рахзад вдруг вызвал императора Ираклия I на поединок - Биг Мистейк! Большая ошибка!
Бедный Рахзад явно не знал с кем связался!

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-904

Ираклий I принял вызов, и первым же ударом сразил Рахзада! Тут же на Ираклия I бросился ещё один противник.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-905

Но и он пал от удара Императора.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-906

И снова на Ираклия бросается вражеский воин. Еще удар! Получи! И враг повержен!

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-907

Ираклий Великий в поединке одолел трех вражеских воинов: главнокомандующего армии Сасанидов и двух его телохранителей!
Едва успели ромеи порадоваться победам Своего Императора, как вражеские слоны ринулись в атаку!

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-895

Казалось сейчас слоны прорвут строй византийской пехоты и обеспечат победу своей армии...

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-896

Давайте отвлечемся на короткое время от битвы и обратимся к работе выдающегося военного историка Ганса Дельбрука. Г. Дельбрук в I-ом томе "Истории военного искусства" приводит данные о 23 крупных битвах, в которых участвовали слоны. При чем в 8 сражениях армии при помощи слонов победили, а в 15 проиграли. Sad И ни в одной битве слонам не удалось прорвать строй тяжелой пехоты! Таким образом счет 8 : 15 в пользу тяжелой пехоты, увы. Увы для слонов.

Не стала исключением и битва у стен древней Ниневии...
Византийская тяжелая пехота, не дрогнув приняла атаку Элефантерии

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-897

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-898

На слонах возвышались башни из которых лучники обстреливали противника...

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-899

Византийская тяжеловооруженная пехота встретила элефантерию ударами копий.
И вскоре слоны оказались повержены, как отмечают летописи "башенные начальники" погибли...

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-909

Армии Сасанидов ещё повезло, что слоны были повержены, а не впали в панику и побежали назад, топча своих воинов , как иногда бывало с элефантерией.

После этого сражение разгорелось с новой силой.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-911

Сражение было весьма упорным, к чести воинов армии Сасанидов нужно сказать, что они потеряв главнокомандующего и слонов, не бежали с поля боя, а когда поняли, что сражение проиграно, то организованно отступили.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-914

Да, сражение византийцами было выиграно. Но война не закончилась. Армия Ираклия I продолжила наступление на земли Сасанидов. Как обернулось бы дело было ещё не известно. Но тут византийцам помог случай, иранцы не довольные поражениями выместили свою злобу на шахиншахе Хосрове II. Он был свергнут, а новый шахиншах Ардашир III предложил Византии мирный договор: Империи возвращались земли Восточной Анатолии, Сирии, Палестины и Египта.
Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-921
Примечание: красным крестиком отмечено место сражения у Ниневии.

Византия получала огромную контрибуцию. Кроме того, Сасаниды возвращали христианской Империи величайшую Святыню, похищенную ими ранее из захваченного Иерусалима - Древо Креста Господня!

Война окончилась, победа была за Византийской Империей. В 629 году, через 7 лет после начала "крестового похода" армия Ираклия I Великого торжественно возвращалась в Константинополь. Впереди несли Древо Креста Господня, затем шли слоны и солдаты - победители.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-917

Процессия прошла через весь город к Софийскому собору, где её встречало православное духовенство.

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-919

Это был час величайшего торжества Византии и Ираклия Великого. Умри он в 629 году и без всяких сомнений Ираклий I вошел бы в историю Империи ромеев как Величайший правитель! Увы, жизнь подготовила весьма неприятный сюрприз, буквально через 5 лет, в 634 году арабы вторглись в Империю (см. Битву при Ярмуке http://soldiers40mm.forumbook.ru/t175-topic). И все усилия по восстановлению восточных владений Византии пошли прахом. Тем не менее, именно Ираклий Великий заложил основы почти национальной армии ромеев, создав фемное устройство, благодаря которому Империя просуществовала ещё века.


Последний раз редактировалось: Admiral (Вт Янв 17, 2012 11:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Вт Янв 17, 2012 5:38 am

Примечания:
1) Да роль воинов армии Сасанидов сыграли татары из ПЕ, но только они прошли кастинг. За что "Ландрину" - респект.
Very Happy

2) Да, слоны слишком игрушечные, но других не было, увы.

3) Византийцы выступили в привычном амплуа византийцев. Публию - респект! Very Happy

4) Дебютировали католические монахи, сыграв роль представителей православного духовенства. Андрею - респект! Very Happy
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Турист Вт Янв 17, 2012 8:18 am

Великолепно! Не только познавательно, но и наглядно.
И, кстати, обратил внимание на появление в тактике тяжелой имперской пехоты нового приёма. Атаку слонов они приняли "в копья". Это, видимо, стало возможным благодаря образованию первыми тремя шеренгами копьеносцев т.н. "фулкона" (простите за транскрипцию), барьера из закрывшихся щитами воинов, выставивших копья, воткнутые тупым концом в землю. Стоящие за таким строем последующие шеренги держали копья так, чтобы метать их или бить ими через головы передних. Насколько я понимаю, в битвах Древнего Мира была распространена несколько другая тактика, пропуск "живых таранов" (колесниц или слонов) сквозь строй пехоты, не расстраивая своих рядов.
Либо выучка византийских воинов проигрывала таковой у римских легионеров, и они вынуждены были тупо держать строй... Либо это абсолютно новый тактический приём пехоты, связанный с изменением комплекса вооружения тяжелого пехотинца по сравнению с римским легионером.
Я вот хочу поинтересоваться у историка: что же это, прогресс или регресс?
Турист
Турист
сквайр
сквайр

Сообщения : 200
Очки : 190
Дата регистрации : 2011-05-07
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Pvblivs Вт Янв 17, 2012 9:08 am

Как всегда - браво!
Может нам переименовать тему "Фоторепортажи с полей сражения." в "Интернет-журнал "Тактик""? Что скажете?
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Ed_Li Вт Янв 17, 2012 9:50 am

Супер! cheers
С каждым разом всё лучше!!!
Сначала в фоторепортажах появился фон, потом сооружения, осадные орудия... теперь боевые животные
В тексте схемы, дополнительные врезки... шикарно, Admiral!

У меня появилась безумная идея Embarassed
а что, если все фоторепортажи Admiral собрать,
подработать и издать в печатном виде?
Типа журнальчика, аналога "100 битв"
Я бы, пожалуй, взялся за подготовку и верстку...
Автор, что ты об этом скажешь?
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Вт Янв 17, 2012 9:53 am

Турист пишет:
Я вот хочу поинтересоваться у историка: что же это, прогресс или регресс?
Так сразу и не ответишь, скорее приспособление нового к старому. Ираклий Великий несколько месяцев тренировал свою армию перед тем как вести их в бой. Тактика византийской "фаланги" действительно отличалась от действий Римских легионов.

Турист, я скорее соглашусь с тобой, что в выучке конкретно воины Ираклия уступали римским легионерам. Так как весь шестой век армия Византии состояла по сути из наёмников и "дружин" полководцев, а Ираклий, проведя фемную реформу, создал национальную армию (греки и армяне), и у этих воинов (у большинства) боевого опыта за плечами не было (пока не было). Этим и объясняется топтание в Закавказье с 622 по 627 год. Как-то так.

Pvblivs пишет:
Может нам переименовать тему "Фоторепортажи с полей сражения." в "Интернет-журнал "Тактик""? Что скажете?
Не знаю, я уже привык к этому названию. Embarassed

Ed_Li пишет:
Автор, что ты об этом скажешь?
Надо подумать. scratch

Турист, Pvblivs, Ed_Li - большое спасибо за положительные отзывы!

Very Happy
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Тим Вт Янв 17, 2012 10:36 am

Я уже перестал отписываться в обзорах Адмирала.
Отлично, как всегда! Адмирал молодец.
Это так сказать моя оценка, при отсутствии моего комента после показанной битвы.)
Просто не хочется повторяться как долдону.
Адмирал - реально молодец. И обзоры в сравнении с начальными,
действительно на ином, гораздо более высоком уровне в эстетическом плане.

Раздел мне кажется можно назвать "Обзоры битв".
Красиво, интересно, познавательно.
Когда у меня будут какие-то замечания, или обоснованные версии, отличные от трактовки автора, буду их озвучивать.)
Тим
Тим
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 731
Дата регистрации : 2011-09-01
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Ventris Вт Янв 17, 2012 10:45 am

Полностью согласен с коментом Тима, подписываюсь под каждым словом. События в изложении Адмирала реально оживают. Вот бы в нашем детстве такие наглядные пособия на уроках истории, эх...
Ventris
Ventris
оруженосец
оруженосец

Сообщения : 405
Очки : 417
Дата регистрации : 2011-08-11
Возраст : 50
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Вт Янв 17, 2012 11:34 am

Тим, Ventris, спасибо за положительные отзывы!

Very Happy

Тим пишет:
Когда у меня будут какие-то замечания, или обоснованные версии, отличные от трактовки автора, буду их озвучивать.)
Буду только рад.

Но главная моя цель - показать в какие битвы можно сыграть с помощью металлических солдатиков 40 мм. Она не научная, и даже не научно-популярная, а популяризаторская. Например, я специально ни в одном репорте не затрагиваю вопроса о численности сторон.

Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Ср Янв 18, 2012 4:18 am

Да и поиграть просто иногда хочется. Этот репортаж мог появиться на неделю раньше. Армии уже были расставлены, и тут сын увидел слонов и сразу предложил сыграть. Сыграли.
Сасаниды, кстати, победили, слонов замочили, но ромеям крупно не повезло с двумя бросками кубиков, центральный "полк" был выбит всего двумя атаками в рукопашную! Я, игравший за ромеев, умудрился при броске на защиту два раза подряд выбросить по три "6". Невезуха! Sad Laughing
А потом покатило, а давай теперь сыграем норманны против сарацинов? Давай! В общем до репорта только вчера добрался.
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Один Ср Янв 18, 2012 7:14 am

Тим пишет:Я уже перестал отписываться в обзорах Адмирала.
Отлично, как всегда! Адмирал молодец.
Это так сказать моя оценка, при отсутствии моего комента после показанной битвы.)
Просто не хочется повторяться как долдону.

+1000

Жаль что я не учитель истории Laughing
этож готовые уроки - разбил на слайды сделал презентацию и через проектор показал

а для открытого урока вообще клад тут тебе и нетрадиционность урока, необычность подачи материала и компьютерные технологии(начальство это ваще любит) и результаты усвоения материала высокие...

что-то я разашелся Very Happy ("и тут Бендера понесло...")

Адмирал Молодец!!! Репортаж отличный!!!

Один
Один
лорд
лорд

Сообщения : 1435
Очки : 1499
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 41
Откуда : Тульская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  richard58 Ср Янв 18, 2012 7:19 am

C громадным удовольствием прочитал "репортаж"...
richard58
richard58
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 705
Очки : 712
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 57
Откуда : Кемерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Ср Янв 18, 2012 11:09 am

Один, richard58, спасибо за позитивные отзывы!
Very Happy
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  небосвод Ср Янв 18, 2012 12:06 pm

Все показанъйе сражения мне нравятся , но ето для меня самое самое!!! Въйше уже писали об етом и я повторять не буду. Просто снимаю шляпу Admiral cheers cheers cheers

А кстати стоит мне проверить , в ето сражение , не участвовали ли болгаръй. ( Хан Кубрат - создатель Великой Болгарии в детстве учил вместе с Ираклия в Константинополя, и говорят вместе дружили). Уже потом когда под напором Хазарского каганата съйн Кубрата - Аспарух перешел на южной берег Дуная - Болгария и Византия начали воевать.
небосвод
небосвод
лорд
лорд

Сообщения : 1462
Очки : 1478
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 55
Откуда : България

http://sitekreator.bg/nebosvod/

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Ср Янв 18, 2012 1:12 pm

Рад что понравилось! Very Happy

небосвод пишет:
А кстати стоит мне проверить , в ето сражение , не участвовали ли болгаръй. ( Хан Кубрат - создатель Великой Болгарии в детстве учил вместе с Ираклия в Константинополя, и говорят вместе дружили).
Болгары не могли участвовать в сражении при Ниневии.
Вообще Ираклий Великий заключил союз в Хазарским каганатом, и хазары послали ему в помощь несколько тысяч всадников (может быть среди них и были болгары из Причерноморья), но в начале 627 года все хазарские союзники покинули византийцев и ушли домой!

Вот цитата из "Истории" Феофана Византийца:

"В сем году с сентября месяца вступил в Персию Ираклий с турками неожиданно зимою, и тем привел Хозроя в отчаяние. Но турки, видя зиму и беспрерывные нападения со стороны персов и не стерпя трудов, которые должны были разделять с царем, начали мало по малу утекать и наконец все оставя его, возвратились."

Может быть среди этих "турков" и были болгары. Wink

Все источники подчеркивают, что армия Ираклия Великого при Ниневии состояла из греков и армян + видимо, союзный арабский отряд.

Император Ираклий Великий на поле битвы при Ниневии в 627 г.
Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  I-923

Небосвод, а вообще ты на правильном пути. Very Happy
Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  0f995b0b2789
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Турист Чт Янв 19, 2012 12:35 pm

Admiral пишет:
Я вот хочу поинтересоваться у историка: что же это, прогресс или регресс?

Так сразу и не ответишь, скорее приспособление нового к старому. Ираклий Великий несколько месяцев тренировал свою армию перед тем как вести их в бой. Тактика византийской "фаланги" действительно отличалась от действий Римских легионов.

Турист, я скорее соглашусь с тобой, что в выучке конкретно воины Ираклия уступали римским легионерам. Так как весь шестой век армия Византии состояла по сути из наёмников и "дружин" полководцев, а Ираклий, проведя фемную реформу, создал национальную армию (греки и армяне), и у этих воинов (у большинства) боевого опыта за плечами не было (пока не было). Этим и объясняется топтание в Закавказье с 622 по 627 год. Как-то так.

Да, очевидно, что истина, как это частенько бывает, лежит где-то посередине. Весьма интересно и то, что в византийской армии пехота уже играла вспомогательную роль в РАЗГРОМЕ противника. На пехоту опиралась конница, закрывалась ей от ударов вражеской кавалерии. Атакуя, пехота могла "подвинуть" вражеское построение под удар. Но опрокидывали строй неприятеля и обращали его в бегство именно удары конницы. С этой целью у византийского тяжёлого пехотинца должно было быть пригодное для длительной рукопашной схватки копьё, а не метательный пиллум.
У римлян же (в эпоху классической империи) конница играла вспомогательную роль (сминала фланги, преследовала бегущих). А железные квадраты когорт мерной тяжёлой поступью обеспечивали разгром...
Турист
Турист
сквайр
сквайр

Сообщения : 200
Очки : 190
Дата регистрации : 2011-05-07
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Чт Янв 19, 2012 3:37 pm

Турист пишет:Атакуя, пехота могла "подвинуть" вражеское построение под удар. Но опрокидывали строй неприятеля и обращали его в бегство именно удары конницы. С этой целью у византийского тяжёлого пехотинца должно было быть пригодное для длительной рукопашной схватки копьё, а не метательный пиллум.
Да, согласен, хотя ситуация на разных исторических этапах была различной.
Вон в конце 11 века большинство византийских воинов (понятно, что столичные элитные части - исключение) были просто в рубахах, покрашенных блестящей краской, чтобы издали казалось, что они в доспехах. Какая уж тут тактика! Не до жиру быть бы живу.

А вообще по византийской армии материалов на русском языке в разы меньше, чем по римским легионам.
Если бы не книжки Шиканова, ни одного репорта по Византии скорее всего не было бы... Sad
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Турист Пт Янв 20, 2012 6:27 am

О как! А есть они в электронном варианте? Ссылочку pls... bounce
Турист
Турист
сквайр
сквайр

Сообщения : 200
Очки : 190
Дата регистрации : 2011-05-07
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Пт Янв 20, 2012 9:50 am

Турист пишет:О как! А есть они в электронном варианте? Ссылочку pls... bounce
Сорри, у меня только в бумажном, то есть сами книжки. Embarassed
Кажется кто-то на форуме давал ссылки на картинки из этих книг... scratch
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Турист Пт Янв 20, 2012 10:50 am

Жаль. Но мы-то, по крайней мере, можем получать информацию из твоих репортажей. Smile
Турист
Турист
сквайр
сквайр

Сообщения : 200
Очки : 190
Дата регистрации : 2011-05-07
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Пт Янв 20, 2012 1:00 pm

Турист пишет:Жаль. Но мы-то, по крайней мере, можем получать информацию из твоих репортажей. Smile
Я сам покупал книги у автора через почту, цена одной книжки была 400 р. (для сравнения - на книжном развале у нас в Челябе книги Шиканова были от 900 до 1200 р.).
Турист, если сильно заинтересован, могу спросить есть ещё в наличии книжки или нет.
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty

Сообщение  ????? Пт Янв 20, 2012 2:48 pm

.


Последний раз редактировалось: ASUR (Сб Авг 17, 2013 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Сб Янв 21, 2012 2:00 am

ASUR пишет:Молодец Адмирал, очень интересные "репортажи"!!!
Very Happy
Спасибо!
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Турист Сб Янв 21, 2012 2:21 am

Admiral пишет:
Турист пишет:Жаль. Но мы-то, по крайней мере, можем получать информацию из твоих репортажей. Smile
Я сам покупал книги у автора через почту, цена одной книжки была 400 р. (для сравнения - на книжном развале у нас в Челябе книги Шиканова были от 900 до 1200 р.).
Турист, если сильно заинтересован, могу спросить есть ещё в наличии книжки или нет.

Спасибо! Но придётся мне поумерить свои аппетиты: нельзя объять необъятное Very Happy
Турист
Турист
сквайр
сквайр

Сообщения : 200
Очки : 190
Дата регистрации : 2011-05-07
Откуда : Благовещенск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Pvblivs Пт Янв 27, 2012 2:46 pm

Адмирал, сегодня наткнулся на книги Шиканова по 800 руб.
Полистал, захотел приобрести Smile
Если можно спроси у автора, пожалуйста.
И сколько книг у него в наличии, все 8?
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Пт Янв 27, 2012 3:33 pm

Pvblivs пишет:Адмирал, сегодня наткнулся на книги Шиканова по 800 руб.
Полистал, захотел приобрести Smile
Если можно спроси у автора, пожалуйста.
И сколько книг у него в наличии, все 8?
Pvblivs, уточню чуток. Книг проекта "Войны Византии" вышло 7 (семь) штук:

1) "Византия - щит Европы" (арабо-византийские войны VII-XI вв.)
2) "Византия - орёл и лев" (болгарско-византийские войны VII-XIV вв.)
3) "Византия - Римская мечта" (западные войны Византии VI-XIV вв.)
4) "Византия - гроза над Дунаем" (северные войны Византии V-XIV вв.)
5) "Византия - из варяг в греки" (русско-византийские войны IX-XII вв.)
6) "Византия - последние рубежи" (турецко-византийские войны XI-XV вв.)
7) "Византия - война в наследство" (ирано-византийские войны V-VII вв.)

На этом проект выполнен и закрыт. Обязательно спрошу и отпишусь, тем паче, что в Питере получить их легче. Ибо автор распространял книги через камрада из Кронштадта.
Very Happy
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Pvblivs Пт Янв 27, 2012 4:41 pm

В магазе сказали, что вроде еще 8 недавно вышла...
Pvblivs
Pvblivs
Admin

Сообщения : 778
Очки : 897
Дата регистрации : 2011-04-24
Возраст : 48
Откуда : Санкт-Петербург

http://sovsold.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Alekos78 Пт Янв 27, 2012 5:17 pm

Фоторепортаж как всегда понравился!
Вопрос к Автору, что за "сёдла-башни" у слонов? Smile

Alekos78
оруженосец
оруженосец

Сообщения : 308
Очки : 321
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 46
Откуда : Греция

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Сб Янв 28, 2012 4:19 am

Pvblivs пишет:В магазе сказали, что вроде еще 8 недавно вышла...
Это они попутали маленько.
Very Happy
Анекдот.

В грузинской школе идёт урок математики. Учитель спрашивает:
- Дэти, сколко будэт дважды два?
- Учитэл, дважды два будэт четырэ!
- Садыс, два!
- Учитэл, дважды два будэт пят!
- Садыс, два!
- Учитэл, дважды два будэт шест!
- Садыс, два!
- Учитэл, дважды два будэт сэм!
- Маладэц, сэм - восэм, где-то так!

Laughing

З.Ы. Пароли и явки в Питере сдал (см. личку).
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Сб Янв 28, 2012 4:20 am

Alekos78 пишет:Фоторепортаж как всегда понравился!
Вопрос к Автору, что за "сёдла-башни" у слонов? Smile
Самодел.
Embarassed
Склеил из картона, покрасил как мог. Embarassed
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Alekos78 Сб Янв 28, 2012 11:21 am

Башни на слонах хорошо получились. Мне нравятся, как буд то обтянутые кожей.
Сам я уже 100 лет ничего не собираю-клею. Куча недодела...

Alekos78
оруженосец
оруженосец

Сообщения : 308
Очки : 321
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 46
Откуда : Греция

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Вс Янв 29, 2012 5:27 am

Alekos78 пишет:Куча недодела...
Тоже самое, корабли, самолеты, танки, здания...
Но иногда находит и бац - за день/два что нибудь и завершишь!

Вот как со слонами, давно задумка была, присматривался, приценивался и перед новым годом раз: слоники по 80 рублей. Взял. Хотел даже махаутов (наездников) слепить, во время одумался, а то был бы очередной долгострой. Как раз решил засмотреть "Трансформеров 3", просто так же смотреть не будешь, надо во время просмотра чем-нибудь заняться, например, башнями!
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Bolgar Вт Июл 07, 2015 9:51 am

Admiral пишет:
"Болгары не могли участвовать в сражении при Ниневии.
Все источники подчеркивают, что армия Ираклия Великого при Ниневии состояла из греков и армян + видимо, союзный арабский отряд."

Это не очень точно.

Император Ираклий был военный союз с болгарами Кубрата.
Основная часть армии была болгар (Сармаст) реки Болга (Волга)
Как говорят греческое войско, должны быть приняты во внимание фракийских
(В основном из Болгарии Балканы)
Греки присвоили историю фракийцев.

500 г. до н.э.
      - "Болгария" является старое название всех фракийских племен !!!
      - Позже в Европе приходят греки (Danaans) завоевал управление разделенных фракийских городов.
      - Греки дали название "Траки (болтовня)" о разделенных болгарских племен, что означало "Траки"
          потому что их речь походила на стук(трак) греков, чья речь была шипение.
      - Больше времени фракийского (Болгарский) племена дать имя "греков" греков, что означает,
         "Гърчав (Кукольный)" человек (слабый, скручены в человека).
      - Греки приняли древнюю мифологию местных фракийцев! Позже, чтобы узаконить исторический
          переименовалис из Danaans на Элин!
      - Объявили чисто фракийских городов Спарта, Афины и Пилос на греческий. Наконец напали Трою и конец
         фракийцы, создавая Грецию.

0000 г.
      - Рим править миром
      - Одна треть из римских императоров чистые фракийцы (Некоторые из них болгары).
      - Римские граждане чистые фракийцы сказать (Некоторые из них являются болгарами)

Bolgar
пилигрим
пилигрим

Сообщения : 1
Очки : 1
Дата регистрации : 2015-07-07
Откуда : България

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Вт Июл 07, 2015 10:26 am

Bolgar пишет:
Это не очень точно.
Bolgar, дружище как и в случае с моей цитатой!  Very Happy

Admiral пишет:
Вообще Ираклий Великий заключил союз в Хазарским каганатом, и хазары послали ему в помощь несколько тысяч всадников (может быть среди них и были болгары из Причерноморья), но в начале 627 года все хазарские союзники покинули византийцев и ушли домой!

Как вообще такой старый материал оказался востребованным??? Laughing Question
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Вт Июл 07, 2015 10:31 am

Bolgar пишет:
0000 г.
      - Одна треть из римских императоров чистые фракийцы (Некоторые из них болгары).
      - Римские граждане чистые фракийцы сказать (Некоторые из них являются болгарами)

Bolgar, почему не продолжил?

- Бог создал Адама и Еву (некоторые из них болгары!)  Laughing  Laughing  Laughing

Это шутка, Небосвод бы понял, надеюсь!  Very Happy

Без, обид, пожалуйста... настроение просто такое. Всё фигово, а настроение хорошее!  А может тоже фиговое... Rolling Eyes Embarassed
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Ed_Li Ср Июл 08, 2015 5:56 am

Bolgar пишет:...Греки присвоили историю фракийцев...
В прошлом месяце я занимался подбором имён для новых фигурок "СМ" и пришлось перелопатить море информации, в том числе и по фракийцам.
Наш новый соратник - Bolgar прав в том, что действительно существует, в научном мире, теория о прасловянских корнях фракийцев.
Не буду углубляться в излишние подробности, но для примера могу сказать, что древнерусское имя Садко, по некоторым предположениям, некоторых исследователей имеет сугубо фракийское происхождение.
Я уж не говорю о мифах, истории и т. д.
Но всё это, не более, чем гипотезы.
Нельзя категорично заявлять, что "Греки присвоили историю фракийцев".
Хотя, соглашусь, нельзя утверждать и обратное. Wink
Ed_Li
Ed_Li
лорд
лорд

Сообщения : 2118
Очки : 2139
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 103
Откуда : Новосибирск

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Радомир Ср Июл 08, 2015 10:34 am

Admiral Благодарю за очередной репортаж!!! Поддерживаю насчёт печатного издания, хоть в журнальном варианте, а и лучше в книжном))) На бумаге привычнее читать и приятнее. Насчёт переименования раздела - категорически против!!! Задумывалось именно как репортаж, то есть авторский взгляд на происходящее, а не сухая статистика. Потому то они и интересны: легкий юмор, основная информация и фото - все гармонично. А ежели нужно подробнее то библиотеки и интернет в помощь. Так что название оставить без изменений, тем более, что автору оно нравится больше.
Радомир
Радомир
рыцарь
рыцарь

Сообщения : 723
Очки : 740
Дата регистрации : 2013-05-21
Возраст : 42
Откуда : Калуга

http://vk.com/id158091432

Вернуться к началу Перейти вниз

Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)  Empty Re: Византия. Ч.2. Война в наследство - битва при Ниневии (627 г.)

Сообщение  Admiral Ср Июл 08, 2015 12:53 pm

Радомир пишет:Admiral Благодарю за очередной репортаж!!! Поддерживаю насчёт печатного издания, хоть в журнальном варианте, а и лучше в книжном))) На бумаге привычнее читать и приятнее. Насчёт переименования раздела - категорически против!!! Задумывалось именно как репортаж, то есть авторский взгляд на происходящее, а не сухая статистика. Потому то они и интересны: легкий юмор, основная информация и фото - все гармонично. А ежели нужно подробнее то библиотеки и интернет в помощь. Так что название оставить без изменений, тем более, что автору оно нравится больше.
Радомир, спасибо за развёрнутый отзыв!

Фото-рассказ, правда, старый, от января 2012. Сейчас бы, конечно, по-другому сделал.
Хотя и времена сейчас другие, не до Византии...
Admiral
Admiral
принц
принц

Сообщения : 5390
Очки : 5628
Дата регистрации : 2011-04-26
Возраст : 53
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения